Во исполнение Всероссийского календарного плана официальных мероприятий, организуемых и поддерживаемых Стоматологической ассоциацией России,

11 июня 2019 года в городе федерального значения Севастополе состоялась

IX Научно-практическая конференция «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»,

приуроченная к особо знаменательному для севастопольцев и крымчан празднику – Дню России.

Организатором форума стала Стоматологическая ассоциация Севастополя в лице ее президента, главного врача ГБУЗ Севастополя «Стоматологическая поликлиника №1», профессора В.Ю. Никольского. Значительный вклад в организационное обеспечение конференции внесли начальник 1472 военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова полковник медицинской службы В.А. Мурынин и главный стоматолог Черноморского флота России, полковник медицинской службы Е.В. Теплов.
1-я сессия IX Научно-практической конференции «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» была посвящена вопросам организации здравоохранения и состоялась в формате «Клуба руководителей «Экономика и менеджмент в стоматологии».
Лектором 1-й сессии стал блестящий ученый Андрей Ильич Яременко – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, директор клиники челюстно-лицевой хирургии, проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга.

Впервые визит в Севастополь нанес президент-элект Стоматологической Ассоциации России!
Темами докладов 1-й сессии стали: 1) организация деятельности медицинской организации, оказывающей помощь по профилю «Стоматология», в соответствии с действующими нормативно-правовыми требованиями; 2) обеспечение доступности стоматологической помощи и удовлетворенности пациентов при их лечении в системе ОМС и при оказании платных медицинских услуг; 3) организация и контроль качества и безопасности медицинской стоматологической помощи на основе клинических рекомендаций (протоколов лечения).
2-я сессия IX Научно-практической конференции «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» была посвящена терапевтической стоматологии и ее лектором стала Ольга Викторовна Прохорова – кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапевтической стоматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, врач стоматолог-терапевт клиники «Голливуд Смайл», врач высшей категории.

С учетом пожеланий членов Стоматологической ассоциации Севастополя, презентации Ольги Викторовны посвящены чисто практическим аспектам работы стоматолога-терапевта: 1) показания и противопоказания к художественной реставрации зубов; 2) материалы,
используемые для художественной реставрации зубов; 3) протоколы художественной реставрации передних и боковых зубов. Отдельный блок информации осветил вопросы диагностики и терапевтического лечения пациентов с заболеваниями пародонта.

3-я сессия IX Научно-практической конференции «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» была посвящена хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Лектором этой части конференции вновь явился профессор Андрей Ильич Яременко. В его лекциях прозвучали ответы на вопросы о диагностике и дифференциальной диагностике, хирургическом лечении, а также о профилактике послеоперационных осложнений и послеоперационном ведении пациентов с заболеваниями верхне-челюстной пазухи.

IX Научно-практическая конференция «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», прошедшая 11 июня 2019 года в Севастополе, была аккредитована как учебное мероприятие, которое соответствует требованиям Комиссии по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования. Каждый участник конференции получил 6 зачетных единиц (кредитов) в рамках непрерывного медицинского образования.
Форум «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» занял весь предпраздничный день 11 июня и был проведен в аудиториях, которые имеют особое значение для Севастополя, – в конференц-зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» и в большом актовом зале 1472 военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова.
Научно-практическая конференция вызвала неподдельный интерес у главных врачей и руководителей среднего звена стоматологического профиля, а также у врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных стоматологических клиниках. Слушателями форума стали около 300 человек, отметивших ценность конференции для повседневной клинической практики и высокий уровень организации мероприятия.
По уже сложившейся традиции, гостям Севастополя была предложена насыщенная культурная программа, самым ярким событием которой стала морская прогулка по окрестностям Балаклавы.
IX Научно-практическая конференция «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» несомненно окажет позитивное влияние на профессиональные качества севастопольских стоматологов и, в целом, будет способствовать решению задач, обеспечивающих доступность, качество и безопасность медицинской стоматологической помощи, которая оказывается жителям и гостям города-героя Севастополя.