23 мая 2019 года в Севастополе,

в большом актовом зале 1472 военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова,

состоялся обучающий семинар

«Местная анестезия, профилактика и лечение неотложных состояний в стоматологической практике».

Организатором семинара явилась Стоматологическая ассоциация Севастополя в лице ее президента, главного врача ГБУЗ Севастополя «Стоматологическая поликлиника №1», профессора В.Ю. Никольского. Значительный вклад в организационное обеспечение конференции внесли начальник 1472 военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова полковник медицинской службы В.А. Мурынин и главный стоматолог Черноморского флота России, полковник медицинской службы Е.В. Теплов.

Лектором семинара стал один из самых авторитетных отечественных специалистов в сфере обезболивания и неотложных состояний в стоматологии – Владислав Владимирович Маркелов, который является официальным представителем от Российской Федерации в Международной Федерации обществ стоматологических анестезиологов (IFDAS) и в Европейской Федерации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD).

                            

В ходе семинара более 100 врачей-стоматологов, а также медицинские сестры стоматологических кабинетов, повторили и рассмотрели в новых ракурсах фундаментальную по значимости информацию в отношении местных анестетиков и неотложной помощи, а также узнали много такого, что еще не звучало на предыдущих учебных мероприятиях. Кроме того, завершающая часть мероприятия была посвящена специальной мануальной подготовке на манекенах. Весь обучающий материал оказался не только интересен и полезен, но даже необходим для повседневной клинической практики!